Оля

в российской федерации за защитой своего права можно обратиться в суд с 18 или 14?

Светлана

Полную гражданскую дееспособность физическое лицо приобретает с 18 лет или с момента регистрации брака несовершеннолетнего. До факта приобретения полной дееспособности - заявление в суд от имени несовершеннолетнего подают родители, опекуны и т. д.. Есть еще неполная дееспособность (права перечислены в статье гражданского кодекса) Это по законам Украины. Думаю, что в России также.

Вероника Терехина

Согласна с Татьяной, в суд с 18, до родители или опекуны