Yy
Yyyyyy

вопрос биржевым трейдерам насчет стоп-приказа

Здраствуйте )
Допустим я купил акции АБЦ по цене 37,40. Надеюся на рост акции. Защитный стоп поставил 35.00.
На следующий день случился геп, цена акций Bid - 30,03, ask 30,37.
Вопрос - по какой цене продадутся акции? По цене стоплосса 35.00? Или по текущей цене МАРКЕТ Bid - 30,03 ?

Ольга Синица

На бирже стоп-приказы при гэпе исполняются по первой котировке Bid, а не по вашей цене.
Но только в том случае, если ликвидность позволяет это сделать. Ведь по котировке 30.03 у вас и прочих участников рынка могут купить ОГРАНИЧЕННОЕ количество акций.
Если ликвидности на всех не хватает, то часть приказа исполняется по следующей котировке Bid в "стакане заявок" и т. п.

Вера Горкина

ну и опять же, какое проскальзывание у вас стоит в стоп-приказе. если поставили в приказе совершение сделки по рынку, то читайте ММ.

если у вас в приказе задано проскальзывание, например, вы написали что цена исполнения заявки на продажу 34 рубля (при сигнальной цене в 35 р) , то у вас заявка не приведет к сделке при гепе, а добавится в очередь заявок на продажу в стакан котировок.

Гульнора Мухидинова

В стоп-заявке есть Параметр Цена активации и два варианта продажи (или-или)
1-Продажа по указанной цене.
2-Продажа "по рынку"
Если указанная цена слишком близка к цене активации, то стоп-заявка при большом гэпе при открытии сессии может не сработать ( рынок попросту "перескочит" через эту заявку )
Если цена "по рынку", то возможно большое "проскальзывание", продажа будет намного ниже цены активации.
На высоколиквидных акциях стопы срабатывают намного надежнее.
Пример на Фьючерсах

Можно выставить несколько заявок, на части позиций.
В разных торговых системах стоп-заявки различаются незначительно

Ал
Алан

По самой первой цене при открытии рынка