Евгения Куркина

биржевая торговля - стоп лосс и тейк профит. что такое - стоп лосс и тейк профит ?

Ольга Тимошинова

Стоп лосс (stop loss) - это заранее установленный приказ (ордер) на закрытие позиции на определенном ценовом уровне.
Обычно устанавливается для ограничения и фиксации убытков, но если позиция в данный момент прибыльная, то может располагаться на уровне безубытка (цене открытия позиции) или ограничивать прибыль снизу.
Тейк профит (take profit - дословно "взять прибыль") - заранее установленный приказ на закрытие прибыльной позиции на определенном ценовом уровне с фиксацией определенной прибыли.