Ольга Егорова

что такое ось воейкова по предмету география за 8 класс

Наталья Бронникова

С территории Монголии область высокого давле­ния в виде полосы, направленной на запад, распространяется через Казахстан до юга Русской равнины и далее. Осевая линия этой полосы, проходящая, примерно, по линии Кызыл — Уральск — Саратов — Харьков — Кишинев, была названа русским климатологом А. И. Воейковым «большой климатической осью материка» . Впоследствии она стала известна как ось Воейкова.

В зимние месяцы ось Воейкова служит важнейшим ветроразделом: к северу от нее дуют ветры западные и юго-западные, влажные и относительно теплые, к югу — преобладают сухие и холодные се­веро-восточные. Оренбургская область целиком расположена вдоль оси Воейкова. Поэтому западный перенос воздуш­ных масс, обычный для северного полушария, здесь ослабевает. Его влияние чаще сказывается в северо-западных районах области. Обычно же над территорией области наблюдается большая повто­ряемость антициклонов, имеющих сибирское происхождение.