Al
Alexey

как называется, когда художник рисует одно. а подразумевает другое?

Дмитрий

Изображение отвлечённого понятия в наглядном образе называется АЛЛЕГОРИЕЙ. Например, аллегория надежды - якорь. 🙂 А если Вы спрашиваете о направлениях в живописи, где в эстетике присутствует разрыв логических связей ("рисует одно, а подразумевает другое"), то это может быть и СИМВОЛИЗМ, и СЮРРЕАЛИЗМ, и МАГИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ.

Лариса Никитина

абстракция или дибилизм, это уж, что ближе художнику

White Sugаr

вообще это имеет отношение вообще к искусству и называется "метафора".