Геннадий Полковников

Только ли из характеристик автора мы можем охарактеризовать героя в романе Евгений Онегин? Помогите, пожалуйста!

Настюнчик Красатуньчик

Предыстория героя художественного произведения является одним из способов его характеристики.

В романе «Евгений Онегин» предыстория героя подготавливает читателя
к знакомству со сложным, противоречивым образом Онегина.
Мы узнаем, что этот герой – светский молодой человек, получивший типичное
для дворянской молодежи воспитание и образование.
Во многом предыстория раскрывает истоки характера персонажа, помогает
понять и объяснить его личность и его поведение, его мысли и чувства.

Пушкин использует классический способ характеристики героев с помощью
фамилий. В «Евгении Онегине» «речные» фамилии носят и Онегин, и Ленский,
что подчеркивает литературную условность героев.

Далее -сравнительная характеристика Онегина и Ленского.

Многочисленные лирические отступления, которые прерывают ход
"свободного романа".
В лирических отступлениях автор сообщает, дает характеристики герою. Так,
мы узнаем о друзьях Онегина, о литературной жизни, о планах на будущее,
знакомимся с его размышлениями о смысле жизни, о любви и многом
другом, что дает нам возможность

Баха Нормурадов

Неа.. . Онегин там еще и разговаривает, и действует тоже...