Ан
Анна

когда зделали первый комп

Иван

Приставки "з-" в русском языке нет. В нем вообще есть ВСЕГО ТРИ слова, начинающиеся на "зд-", и в школе их учат: здание, здоровье, здесь.

Первый компьютер почти современной архитектуры - Z1 - сделал немецкий инженер Конрад Цузе в 1938 году. Позднее он сделал усовершенствованные модели, скажем, архитектура Z3 уже включала все элементы современного компьютера. Он даже разработал первый язык программирования высокого уровня.

==================
UPD: Чарльз Бэббидж - да - РАЗРАБОТАЛ конструкцию "аналитической машины" (разностная машина, болоьшая и малая, - это несколько другое) , но так никогда и не сделал её. В вопросе же спрашивается - кто СДЕЛАЛ первый компьютер.

Эдик Жолобов

Чарльз Бэббидж – создатель первого компьютера.
Английский математик и инженер Чарльз Бэббидж (1791–1871) является одной из самых значительных фигур в предыстории компьютерных вычислений. Его по праву называют отцом вычислительной техники. Построенная им разностная машина № 1 (Difference Engine № 1) была первым успешным автоматическим устройством и остается примером инженерной точности даже в наше время. Хотя идеи Бэббиджа прямо не повлияли на создание современных компьютеров, его Аналитическая машина, задуманная в 1834 г. , обладала всеми существенными логическими возможностями сегодняшних универсальных ПК.
Генри Эдвард Робертс, американский инженер, медик и предприниматель, известен тем, что в 1975 году сконструировал первый коммерчески успешный персональный компьютер, получивший название ''Альтаир 8800'', а программа ''Альтаир-Бейсик'' стала толчком к началу работы компании Microsoft.