Анна Орехова

График движения точки.

Господа, пожалуйста, подскажите ур-я для следующих двух случаев.
1) Имеется график движения точки окружности ( циклоида) . Необходимо построить график ночки А, которая движется с той же угловой скоростью, однако находится вне окружности.
2) Аналогично 1, только точка внутри окружности.

Эльмира Баева

Циклоида (t - угол поворота) :
x = r * t - r * sin(t)
y = r - r * cos(t)

Если есть ее график, r = (расст между точками с (y = 0)) / 2 / pi.

Ваши кривые (r1 - расст до точки) :
x = r * t - r1 * sin(t)
y = r - r1 * cos(t)

Сергей Котляров

А циклоидальной гипотрахоиды не подсказать? Эти уравнения давным давно выведены, исследованы все их свойства. Потрудись поискать в интернете.