Александр Олейчук

Задача по физике, криволинейное движение точки по кругу

Материальная точка перемещается по кругу с радиусом 10 см равномерно с тангенциальным ускорением ат=5м/с2. Через какое время ее нормальное ускорение будет в 2 раза больше тангенциального.

Kloyh Feoktistov

Задачка то всего то на два действия:
при какой скорости нормальное (читай центробежное) ускорение достигнет нужного нам значения (10м/с2)? V2=a/r >>0,1м/с
Дели эту скорость на твое тангенциальное ускорение и получишь время события. (0,02c)
Тут все можно в уме посчитать, главное понимать что такое такгенциальное и что такое нормальное ускорение.
Я таких терминов в школе не учил, но глянул в google.
Возми ка и ты посмотри.. .

А рустам прав: "равномерно" и вдруг " с тангенциальным ускорением" да еще и "криволинейное движение" ...
Как оно может быть равномерным? Может это ускорение равномерное?

Ир
Ирина

Равномерно с тангенциальным ускорением. Интересно.
Система уравнений: v^2/R=2aт (1); v=aт*t (2).
Подразумевается, что скорость в начальный момент времени равна нулю.
В инерциальной системе отсчёта центробежного ускорения нет. Есть центростремительное ускорение. а/R даёт угловое ускорение, а не скорость.