Сергей Повар

Каким мы видим карла 11 в произведении полтава ( в сокращении)

Оля Алиева

В 1828 году А. С. Пушкин написал поэму «Полтава» , в которой вывел историческую сюжетную линию, связанную с социально-политическими проблемами России Петровского времени. В произведении появляются исторические деятели того времени: Петр I, Карл XII, Кочубей, Мазепа. Каждого из этих героев поэт характеризует как самостоятельную личность.
А. С. Пушкина в первую очередь интересует поведение героев во время переломного для России Полтавского боя.

Полную противоположность Петру I представляет шведский король – Карл XII, изображающий лишь подобие полководца:
«Несомый верными слугами,
В качалке, бледен, недвижим,
Страдая раной, Карл явился. »
Все поведение шведского короля говорит о его недоумении, смущении перед боем, Карл не верит в победу, не верит в силу примера:
«Вдруг слабым манием руки
На русских двинул он полки. » Только последние две строчки, ломая картину, ритм, говорят о том, насколько опасен и непредсказуем этот человек, сколько силы и угрозы скрыто в Карле.
Карла Пушкин характеризует и устами Мазепы: Мазепа называет Карла «мальчиком бойким и отважным» , перечисляет общеизвестные факты из жизни шведского императора («к врагу на ужин прискакать» , «ответствовать на бомбу смехом» , «обменять на рану рану») , и все же «не ему вести борьбу с самодержавным великаном — Петром» . Характеристика, выданная Карлу Мазепой, больше подошла бы юноше, чем именитому полководцу: «Он слеп, упрям, нетерпелив, // И легкомыслен, и кичлив…» , «воинственный бродяга» .
Главная же ошибка шведского императора, с точки зрения Мазепы, в том, что он недооценивает противника, «силы новые врага успехом прошлым только мерит» .

Итог сражения предрешен поведением полководцев.
Описывая в поэме «Полтава» двух военачальников, А. С. Пушкин характеризует два типа полководцев: флегматичного, заботящегося только о собственной выгоде шведского короля – Карла XII и самого главного участника событий, готового к решающей схватке, а впоследствии и основного победителя Полтавского сражения – русского царя Петра Первого.
Здесь А. С. Пушкин ценит Петра I за его военные победы, за его умение принять единственно верное решение в трудный для России момент.
После боя Пушкин пишет о Карле Х11:
«Опасность близкая и злоба
Даруют силу королю.
Он рану тяжкую свою
Забыл. Поникнув головою,
Он скачет, русскими гоним… »
И если о Петре и его победе помнят и потомки и прославлают его:
» В гражданстве северной державы, // В ее воинственной судьбе, //…ты воздвиг, герой Полтавы, // Огромный памятник себе» .
то Карл:
«Три углубленные в земле
И мхом поросшие ступени
Гласят о шведском короле.»