Елена Текоева

Геометрия 7 класс тест помогите пожалуйста!!

В треугольнике АВС бессектрисса BD является высотой треугольника. Найдите периметр треугольника ABC, если периметр треугольника ABD равен 14 см а бессектрисса BD равна 3 см

Ва
Валерия

если в треугольнике биссектриса является высотой, то треугольник равнобедренный, значит, треугольник АВД равен СВД, поэтому периметр АВС равен 2 периметра АВД. 2*14=28 см

Алёна Байлова

Так как биссектриса является высотой, то это равнобедренный треугольник ВD также медиана. . АВ=ВС. AB+BD+1/2 AC=14 AB+1/2AC=14-3=11 AB+AC+BC=11*2=22

Лена Холодкова

Так как в треугольнике бИссектриса ( а не бЕссектриса) является и высотой. то треугольник равнобедренный; в нем ВД является и медианой.
АД+ВД=14-3=11
Искомый периметр равен 11*2=22