Андрей Чеботарев

Здравствуйте! Ответе мне на мой вопрос пожалуйста)))))

есть брат и сестра они собственники земли и дома, брат решает подарить свою долю дочери, а его сестра против этого и не дает согласие и своих документов? как быть что делать?

Taalai Orunbaev

Никак не быть и ничего не делать. Собственник вправе подарить, продать, завещать своё имущество кому угодно. Дубликаты документов на право собственности можно получить в Росреестре.

Юра Я

А причем здесь документы сестры? У брата должны быть свои документы на имущество и землю. Весь вопрос в виде собственности: общая или долевая. Если собственность общая, то без согласия остальных собственников ничего не получится. Режим общей собственности ограничивает порядок совершения сделок с квартирой и с отдельными долями имущества. Нередко эти особенности значительно ограничивают возможности собственника по распоряжению своей долей. В таких случаях необходимо составить между участниками совместной собственности соглашение об определение долей на приобретенное имущество. При долевой собственности, владелец доли вправе подарить ее любому лицу без согласия собственников остальных долей. Даритель свободен в выборе одаряемого им лица.

Танюшка

суд в помощь

Ма
Марина

Попробовать мирно договориться с сестрой )

Научная Библиотека Мснк

если сестра возомнила себя "владычецей морскою", как у Пушкина, значит природа отдыхает. Брат пусть занимается оформлением дарственной на дочь и не обращает внимание на капризы природы.

Светлана Дамиан

дубликат не всегда прокатывает сама7лет мучиласьтехпаспорт годен 5 лет сделатьновый-сосед допуск на свою долю не давал пришлось замуж за него идти. а миром не получится ищите нотариуса умного лазейки в законах есть. иначе только суд, а это может годами длиться

Галина *****

Пофиг на сестру. Не нужно её спрашивать. У неё даже приоритетного права приобретения нет в данном случае. Это дарение, а не продажа.

Ирина Сурыгина

На дарение согласие сособственника нетребуется ...2 . раздел имушества в натуре - через суд . 3. собственник может получить дубликат документов - и это недорого.

Алексей

Пусть берет и дарит. И документы сестры в этом не нужны.

Алексей Симонов

Брат подарит без согласия сестры. т. к. согласие совладельца нужно только при продаже данной доли, т. к на основании законодательства совладелец имеет права первоочередной покупки. А при дарение согласие не нужно и все это оформляется без участия совладельца, т. е сестры.

Наталья Шостко

а зачем её согласие? со своей долей чё хочу, то и делаю