Наталия Палто

если впереди есть "кармашек" для остановки (не для общественного транспорта)

но и на проезжей части нет запрещающих знаков. можно ли остановиться по требованию инспектора остановиться тут, или нужно доехать до кармашка.

при сдаче экзамена в гибдд

Юлия

Зависит от ширины проезжей части и культуры водителя. Правильно было бы остановиться в кармане, но если нет запрещ. знаков и ширина проезжей части позволяет, то почему бы не остановиться сразу? Надо смотреть: есть ли обочина или бордюр, или полоса одна и т. д.

Юрий Носиков

везет тебе

Victoria Eduardovna

то здесь прошли люди

Александр Семенчуков

А Вы могли знать, что впереди будет карман для остановки? Если нет запрета, значит можно!
Как Вам уже написал Pacman, зависит от культуры водителя. Но "культура" и ПДД - разные вещи!
Удачи!
Я невнимательно читал вопрос: тут ВАше право выбрать: можно доехать до кармана, мол, для обеспечения безопасности авто, можно сразу остановиться, тогда за всё в ответе инспектор.

Ивона Шварц

как это не для обществ транспорта карман? значит это не карман.

Татьяна Шипунова

Требовать от Вас совершить что-то, что противоречит ПДД, экзаменатор не имеет права, и он это прекрасно знает.
Так что инспекторы при сдаче экзамена формулируют свои просьбы в стиле: "остановитесь там, где это возможно".
Если ширина полосы позволяет припарковаться вдоль дороги без нарушения, можете остановиться вдоль дороги. Если сомневаетесь, доезжайте спокойно до парковочного кармана, можете объяснить свои действия тем, что не хотите создавать препятствий другим водителям.