Н*
Наталья ***

Правда ли что рассказ Булгакова "Мастер и Маргарита", дьявольский? что вы считаете?

РОМАН!

Менянезавут Самаприхожу

Вобще-то это роман.

Алексей Коченов

Скорее, еретический. Церковь утверждает, что Бог выше Дьявола, у Булгакова же они имеют равную силу, более того - Дьявол делает что хочет, а Бог в это не вмешивается. Некоторые литературоведы считают, что роман написан под влиянием катарского учения, представители которого были сожжены инквизицией в XII веке по обвинению в дьяволопоклонстве. Хотя они просто верили в то, что силы Бога и Дьявола равны и Дьявол временно правит этим миром.

Оксана Фёдорова

Рассказ?!!! Вообще-то интересная история на Патриарших...

По
Полина

Ну вот почему, если вопрос дебильный. так - ученик?

Николай Боронин

правда, но хуже он от этого не становится ведь в нем главное не это а Любовь и сущность человеческая, все герои от Маргариты и до Воланда по сути своей люди

Лена Германова

не без мистики, иначе почему ни один спектакль/съемки фильма не обходятся без загадочных случаев?!

@L
@ Lusi @

Я часть той силы что вечно хочет зла и вечна совершает благо или что сделала бы добра если не существовала зла