Ол
Оля

Астрономия! Очень срочно!

Линейные размеры каких небесных тел нельзя измерить с помощью методов радиолокации, лазерной локации и т. д. ? Приведите примеры этих тел.

Юлия Попова

Да в общем-то никаких.. .
Линейные размеры небесных тел измеряют непосредственно (по их угловому размеру и расстояни, измеренному методами наблюдательной астрономии) , методами интерферометрии (не сильно отдалённые звёзды) либо же вычисляют по светимости и спектральным характерисктикам. Радиолкация применялась для определения рельефа Венеры и Марса, но определение рельефа - это всё ж не то же самое, что определение линейных размеров.

Может, Вы спутали и на самом деле имеется в виду определение РАССТОЯНИЯ, а не линейных размеров?

Анастасия Сущ

движущихся хаотично

кометы, метеориты...

Станислав Л

http://ru.wikipedia.org/wiki/Чайник_Рассела

А серьёзно - "и т. д. " делает этот вопрос бессмысленным.

Ну вот вам например пример 🙂
Чёрные дыры. Насколько знаю, методами радио- лазерной и т. д. локации сферу Шварцшильда измерить не получится. Но может я и ошибаюсь.

Миш Миш

измерьте нашу галактику, а вселенную.
а измерьте теперь человеческую жизнь, ведь мы созданы по образу и подобию...

Виктория Щурова

Может черные дыры или квазары - но предупреждаю - я не спец.