Твой Друг

где применяются бромиды. применение бромидов, химия

Андрей Власов

Броми́ды — химические соединения, соли бромоводородной кислоты HBr.

Нахождение в природе

Бромиды присутствуют в морской воде, в концентрации около 65 мг/л, что составляет порядка 0,2% от массы морской соли. Морепродукты, как правило, содержат повышенную концентрацию бромидов. Особенно много бромидов в морских водорослях, некоторые из которых могут быть источником их промышленного получения.

Применение

В медицине
В медицине бромид натрия и бромид калия применяют как седативные средства.

В технике
Бромид серебра AgBr применяется в фотографии как светочувствительное вещество.
Растворы бромидов используются в нефтедобыче.
Растворы бромидов тяжёлых металлов используются как «тяжёлые жидкости» при обогащении полезных ископаемых методом флотации.