А)
Алешенька )))

Объясните практическое значение окучивания таких растений, как кукуруза, картофель, томаты и др.

Сергей Колпаков

При окучивании корни и клубни растений снабжаются кислородом

Махбуза Матраимова

из этих культур по моему окучивают только картошку - для большего развития корневой системы ..,-а вот в помидорах - точно не надо это делать

Дашулька Щербатых

Окучивание используется для
обеспечения защиты стебля растения от различных атмосферных и климатических явлений (защита винограда от перемерзания) ,
стимуляции развития дополнительных корнеплодов (картофель) ,
стимуляции роста растения (лук-порей) ,
препятствия развития коры стеблей для сохранения их бледными, нежными, что влияет на их вкус (цикорий, спаржа) ,
стабилизации стебля сельскохозяйственных культур,
осуществления дренажа в целях предотвращения загнивания корневой системы растений,
аэрации переувлажненной почвы в целях обеспечения доступа кислорода к корням растений,
улучшения прогревания почвы лучами солнца,
борьбы с насекомыми-вредителями: дынными мухами, капустными мухами, крыжовниковой стеклянницей и др. ;
борьбы с болезнями: чёрных ножек капусты и картофеля и др. ;
борьбы с сорными растениями.