Лариса Куценко

ПОмогите пожалуйста с физикой! ! 8 класс!!

во сколько раз меньше модуль скорости пули по середине ствола (оружейного), чем модуль скорости пули в момент броска из ствола?

Denis

Пока пуля в покое, то скорость ее 0. Когда происходит взрыв капсуля, то ее скорость движения возрастает от 0 до примерно 700 метров в секунду на выходе из ствола. Если ускорение равномерное и трением пренебречь, то модуль скорости пули в середине ствола = половине скорости в момент броска из ствола.
Это теоретически возможно только при равномерном горении пороха и поддержании постоянного давления не зависимо от изменения объема газа.
В задаче же возможно предполагается мгновенное сжигание пороха и изменение силы давления по ходу пули в стволе, а значит и ускорение может тоже меняться.
Потому точный ответ не дам, пусть кто решал подобное и сдал пояснит.