Oxana Vergadoro

Описание джамперов на дисках Samsung

Помогите найти описание джамперов на диске Samsung (в частности интересуют 4 контакта на диске hd103uj). Диск SATA2 (3Gb\s)
На материнке контролер SATA1 (1.5Gb\s) Видимо передачу скорости контролер не поддерживает. в итоге работа с дисками происходит плохо. Очень медленная запись (падает до килобайтов) . При проверке на поверхности находит "беды" (виктория) . Если диск тестить на другой машине, "бедов" нет.

С WD винчами та же ситуация. У них есть возможность ограничить скорость на HDD при замыкании джамперов 5 и 6. Попробовал так сделать, и диски WD на проблемном компе стали нормально работать. Быстро, и без "бедов" при проверке.

Теперь то же самое нужно сделать с Samsung-овскими винтами. Можно ли это сделать джампером, и если да, то какие контакты нужно замыкать?