Ирина Мусатова

у нас стаффордширский терьер, а в деревне овчарка немецкая, сёдня приехали в деревню, а у стаффа зубы такого же размера как

у овчарки, почему??? клыки прямо одинаково размера, хотя немецкая овчарка больше стаффа раза 2....

Нина

У многих собак крупные зубы. К примеру, у скотч-терьера или миттельшнауцера зубы такого же размера, как и у овчарок, хотя по размерам они значительно меньше, особенно скотч.

Assyr

я вас огорчу- если сравните зубы у ягда и таксы, то они ничуть по своему размеру не уступят зубам того же стаффа

Мадина

1. Это может быть индивидуальной особенностью обоих животных.
2. Стаффордширские терьеры - бойцовая порода. Им положено иметь мощный зубо-челюстной аппарат. M.masetter у стаффа твоего будет тоже в 2-3 раза больше, чем у овчарки, это нормально. У него совершенно иное давление челюстей, до 30 атмосфер.
3. Овчарка не больше, она скорее выше, изящней. Стаффордшир более сбитый, за счёт чего кажется компактным.

Ильсия

Возможно, это обусловлено тем, что стаффордширский терьер - это порода боевая, волевая и сильная и выводилась для бойцовских качеств. А немецкая овчарка - порода, которую используют пастухи и она используется для служебно-розыскной службы.

Нтусиk

Предки стаффордширских терьеров - питбуль терьеры, бойцовые собаки. Когда их выводили для боёв, конечно, для разведения отбирали собак с самыми большими головами, крепкими широкими челюстями. Вы морды овчарки и стаффа сравните по ширине. Стафф хоть и меньше, но пасть у него широкая, а овчарка хоть и крупная, но морда длинная и узкая. Ведь слово "овчарка" происходит от "овца", немецкие овчарки произошли от пастушьих собак (причём не от волкодавов, которые должны защищать стадо от волков, как кавказские или среднеазиатские овчарки, а от простых пастушьих - тех, которые должны следить за стадом, гнать его в нужную сторону или следить, чтобы скот не разбредался) , и огромные пасти и зубы их предкам были без надобности.

To
Tosha

Вот проблему то нашли... у всех свои породные особенности.