Виктория Ситникова

В какой программе можно рассчитать корешок для буклета и сделать ко всему этому спуск?

Спуск для типографской печати

Немного владею препсом и индизайном - в этих программах можно рассчитать корешок для буклета и сделать спуск ко всему этому?

корешок там есть если условно выражаться

Я хочу сама научиться делать буклет именно с технологической точки зрения.

Ну у буклета нет корешка конечно, но рассчитывать обложку относительно страниц как-то тоже надо

Дайте совет

Борис Булгаков, ваш ответ ни о чём

Женя

А в типографию позвонить? 😉 Чем забивать себе голову всякой ерундой, проще позвонить в любую типуху и спросить у технолога размер корешка при заданных характеристиках бумаги для самого блока и данных по самому макету. Технолог уж вам точно скажет. А так, кто ж знает.. . Может быть вы собираетесь буклет на листовом железе печатать. 😉

И на счёт спуска. Я бы не стал заморачиваться и делать это самостоятельно. Подавляющее число типографий спуски делают сами, т. к. у нас порой некоторые умельцы такого "наспускают", что потом так или иначе придётся переделывать. 😉 Обычно требуют пополосный PDF, но могут принять и Package с вёрсткой, шрифтами и картинками.

ЗЫ. А "немного владею" - это как? 😉 Это, часом, не так же, когда знаешь слова Berlin и Guten Tag, то в анкете в графе о знании иностранных языков можно смело писать "Немецкий со словарём"? 😉

И вообще-то действительно как-то странно, что у буклета есть корешок. 😕
Буклет - (от фр. bouclette - колечко) - разновидность рекламного проспекта, непериодическое листовое издание, как правило, многокрасочное, отпечатанное на одном листе с обоих сторон листа, сфальцованном любым способом в два и более сгиба. Буклет печатается на одном листе, который затем складывается и может читаться без разрезки.

Ильнара Насырова

а разве у буклетов бывают корешки?

Егор Лыткин

Руками. Сделайте бумажный макет. А спуск можно сделать в Кореле.

«Я хочу сама научиться делать буклет именно с технологической точки зрения. » Тогда добро пожаловать ко мне в допроф. ру. Иначе всё равно не поймете.