Алена Колесникова

Политика нового мышления помогите написать эссе

Да
Дарья

это словосочетание вызывает у меня такие мерзкие ассоциации.. . бр-р.. . как вспомню само произношение этого "нового мЫшления" и эту дурацкую белую книжечку с Горбачовым на обложке - "Перестройка и новое мышление... " которую в обязаловку заставляли читать.. .

хорошо, что это давно прошло.

Танечка Волошко

на основе старого? -бред!

Оксана

4 слова "после нас хоть потоп" вот и вся политика.

Ирина Бусова

Вот Вам информация для размышления:

"Современный человек хочет, прежде всего, выгоды, успеха в жизни, прибыли. Главное для него – сделка, и не в одной только торговле, что естественно, а вообще в жизни. На место «дыхания Божия» у современных людей, при всей их «мозговой» мудрости и образованности, выступила пошлость, низость и лукавство внутреннего содержания их души. Божественное, духовное исчезает из жизни людей, потому что где много лукавства, там царит иная стихия – звериная. И чем старше становятся люди, тем лукавее становится их душа. Устами они могут, по-видимому, много общаться друг с другом, но не на личном уровне. Внутри у них сердце остается холодным и отчужденным, не способным и не желающим согреть другие сердца любовью. «Устами благословляют, а сердцем своим клянут» (Пс. 61: 5). «Ложь говорит каждый своему ближнему; уста льстивы, говорят от сердца притворного» (Пс. 11: 3), – предсказал о таком состоянии людей пророк и псалмопевец Давид.
Но человек призван общаться с другим человеком и с Богом совсем не на тех внешних уровнях, на которых это обыкновенно происходит. «Развивается в человечестве мыслительная и волевая мимикрия, словесное и эмоциональное звукоподражание, – отмечает архиепископ Иоанн (Шаховской) . – «Не своими» , какими-то чужими голосами вступают люди друг с другом в спор и даже диалог и растворяют друг друга в отвлеченностях, покрывая друг друга мертвыми лозунгами, стандартными квалификациями. Тут главная драма человечества… Личность человека стандартизируется, обобщается, стирается» .
Современные люди вступают друг с другом в различные отношения, но обращаются они при этом не к самому человеку, не к его личности, а к его унифицированной социальной роли, видят в человеке только ту или иную функцию или только предмет, вещь.. .

С одной стороны, происходит обезличение человека, его деперсонификация, а с другой стороны – объекты (в том числе различные аппараты, устройства, механизмы) наделяются свойствами субъекта, происходит персонификация вещей, фетишизация. Например, это характерно для современной рекламы: «Я, ты и Ротманс (сигареты) » (безличное отношение «товар – потребитель» здесь нагружается дополнительным личностным смыслом) . Фетишизация проявляется также: в культе денег, которым придается самостоятельность и могущество над людьми; в фанатическом преклонении перед символами власти, политическими и общественными институтами; в наделении каким-то магическим влиянием идеологических представлений, лозунгов (например, лозунга о борьбе с «международным терроризмом» ) и т. д.

Где-то в 60-х – 70-х годах прошлого века прозорливый отец Арсений сказал: «Было сделано все для того, чтобы вытравить из человека веру, поставить в такие условия, когда необходимо думать только о том, как выжить, преодолеть созданные препятствия. Взгляните, как построена кругом жизнь: радио, журналы, телевизор, газеты, кино и театр заставляют вырабатывать стандартный образ мышления, единый для всех, а это ведет к тому, что человек ни минуты не может оставаться со своими мыслями, почувствовать Бога. Сам темп современной жизни, ускоренный, стандартный и все время напряженный, заставляет думать односторонне в желательном кому-то направлении. Наедине с собой человек не может побыть.. . Человеку говорят, вкладывают, учат тому, что задано, предначертано… Стандартность мышления, заданное мышление мешает человеку стать верующим, а верующему сохранить веру. Но помните, Церковь Божия и в этих условиях будет жить вечно. Сохраняйте веру свою, боритесь за индивидуальность мышления, молитесь больше, читайте Священное Писание, и Господь сохранит вас, не даст потерять ясность мысли, думать, как безликая масса равнодушных, холодных людей» (из книги «Отец Арсений») ".

Елена Энгельман

Какое тебе ещё эссе надо помочь написать,
Здесь не раздел образования, чуть чуть своей
грловёнкой думать надо. Для чего понадобилось?
Просто так. Не верю. Привыкла уже за счёт других
проблемы свои решать.