Ul
Ulya

Почему во всем мире перед новым годом и праздниками распродажи, а в России торгаши цены взвинчивают? и наз. это распрод

И называют это распродажи

Агнесса Моторина

Потому что это Россия

Егор Лыткин

Во всём мире под Новый год избавляются от залежалого товара. А в нашей матушке России цены поднимают только на продукты и спиртное, потому, что знают торгаши, что всё равно купят.

Аня Иванова

Насчёт "во всём мире", то расхожая байка. Особенно это касается Западной Европы и др. стран христианского мира. Дело в том, что на католическое Рождество приходится пик покупательского спроса и товары всех наименований всё равно отметаются. Соответственно, и нет никакого смысла снижать их цену, а уж тем более-обвально снижать, устраивая распродажу. Зато в момент, когда спрос таки обвально падает, тогда ту распродажу и делают, заодно привязывая ее к годовому отчёту перед налоговой или ее аналогами. Обычно это происходит в феврале-марте. Но не везде. В Штатах к примеру это ноябрь-и именно в начале ноября и придумывают там распродажи.

Александр

это рынок цены сами растут . а деньги нет ...

Yy
Yyyyyy

Моя дочь работает в Фокстроте
- Сегодня народу полно! У нас распродажа.
- Чего же не позвала? !
- Не, ну как распродажа.. . Вечером подняли цены, а сегодня поперечеркивали и распродажа.

С другой стороны. Что значит скидка в 50%? Ты же понимаешь, что магазин не станет продавать товар по цене ниже закупочной. Следовательно, торговой наценки у них было сколько?
У нас наценка максимум 30%. На ноутбуки, например, не более 3-х процентов.

А цена, да, местами растет. Ибо есть спрос