Зоя Антоновская

Ольга Ильинская и Штольц.

1) Как вы думаете, достижимо подлинное счастье для Ольги и Штольца Будет ли в их жизни реализована "норма" любви, семейных отношений Верите ли вы в счастье этих героев Почему Показывает счастье героев Гончаро или рассказывает о нем?
помогите пожалуйста!

Наталья Пашко

1) Как вы думаете, достижимо подлинное счастье для Ольги и Штольца.
«Снаружи все делалось у них, как у других» , – констатирует повествователь, рассказывая об их семейном житье-бытье, и рисует обыкновенный распорядок дня – «вставали… рано» , «любили долго сидеть за чаем» , «обедали» , «ездил в поля» , «занимались музыкой» . В итоге автор вынужден признаться, что протекают их дни, «как мечтал и Обломов» . «Только не было дремоты, уныния у них…» , – как бы спохватившись, оговаривается он.

2. Будет ли в их жизни реализована "норма" любви, семейных отношений
Героине и самому Штольцу, легче поверить и согласиться с «задним числом» выведенной мудростью: «У вашей так называемой любви не хватало и содержания; она дальше пойти не могла. А вы еще до разлуки разошлись и были верны не любви, а призраку ее, который сами выдумали… » Пред нами счастливое объяснение, предвещающее благополучный супружеский союз, но если вдуматься, одна из самых страшных и безотрадных страниц романа.

3.Верите ли вы в счастье этих героев
Да, она не замужем, но она уже пережила любовное увлечение, а согласно строгой пуританской морали того времени, и это уже считалось изменой, низостью: «Она (Ольга) порылась в своей опытности: там о второй любви никакого сведения не отыскалось. Вспомнила про авторитеты <…> – со всех сторон слышит неумолимый приговор: “Женщина истинно любит только однажды”». Убедившись, что ее будущему счастью со Штольцем ничего не угрожает, она «старалась сама обвинять себя затем только, чтоб он жарче защищал ее, чтоб быть все правее и правее в его глазах» . Наконец, Ильинская задает решающий вопрос: «Но если б он… изменился, ожил, послушался меня и… разве я не любила бы его тогда? »
«Какая-нибудь постройка, дела по своему или обломовскому имению, компанейские операции, – ничто не делалось без ее ведома или участия» . В конце концов подводит радостный итог автор: «...Два существования, ее и Андрея, слились в одно русло… »
Такой тонкий критик, как Добролюбов, видел неизбежность их разрыва, если бы действие романа продолжилось: «А она (Ольга) готова на эту борьбу, тоскует по ней . Ясно, что она не хочет склонять голову и смиренно переживать трудные минуты… Она бросила Обломова, когда перестала в него верить; она оставит и Штольца, ежели перестанет верить в него. А это случится, ежели вопросы и сомнения не перестанут мучить ее» .

4.Почему показывает счастье героев Гончаров или рассказывает о нем?
Штольца нельзя назвать одним из лучших людей своего поколения. Казалось, в отличие от Обломова, Андрей Иваныч выполнил все для этого условия. Многие его сверстники рвались «заглянуть в германские университеты» – он же «сидел на студенческих скамьях в Бонне, Иене, в Эрлангене» . Когда другие «сбирались… изъездить вдоль и поперек Европу» – Штольц «выучил Европу как свое имение» . Совесть повелевала им поднять достоинство женщин, сделать их равными мужчинам, «очистить их вкус» – он осуществил это в своей семье, с Ольгой. Он забыл главное – все эти условия должны были вести к главной цели – «служить» своей стране, поскольку «России нужны руки и головы» . Андрей же, получив согласие Ильинской, с удовлетворением подводит итог: «Ольга – моя жена… Все найдено. Нечего искать, некуда идти больше» . Добролюбов выразил мнение большинства читателей, когда недоумевал, как Штольц «мог удовлетвориться на своем одиноком, отдельном, исключительном счастье…» . Размышления о настоящем Штольца позволяют по-иному взглянуть на Обломова. Он не нашел в своей жизни великой цели. Но герой, по крайней мере, искал ее, боролся. Он даже пытался противопоставить себя обществу, хотя бы в форме «домашнего» протеста. И убедился, что ничего сделать не может. Илья Ильич не обольщается относительно горьких итогов прожитой жизни.