Сергей Катанцев-Черкесский

какой газ называется идеальным газом? физика

Андрей Андрей

Идеальный газ это газ с идеально упругими столкновением молекул между собой и со стенками сосуда.
То есть при столкновении двух молекул (или молекулы со стенкой) такого газа выполняется закон сохранения импульса и энергии для поступательного движения молекул.
Иначе говоря, энергия при таких столкновениях не уходит на возбуждение внутренних степеней свободы молекул. Молекула не начинает вращаться или колебаться или испускать фотоны или склеиваться друг с другом или распадаться на части и т. п.
То есть каждая молекула представляет собой идеальный твердый шарик.
Можно даже считать, что это не шарик, а точка. Тогда молекулы не будут сталкиваться друг с другом. Столкновения будут только со стенками сосуда. Но это в идеальном газе ничего не меняет.

На
Надежда

Читай квантовую физику, тут одним словом не объяснишь.