Рузана Дышекова

Каким подходом будет руководствоваться психолог при выборе техник и методик и каково их назначение?

13.При исследовании конкретной личности перед психологом стоит задача составить психологический портрет личности (или личностный профиль) . Обследование касается именно диагностирования тех психологических параметров, которые отражают своеобразие личности обследуемого, нахождение индивидуальных черт, отличающих его от других личностей.
Каким подходом (номотетический или идеографический) будет руководствоваться психолог при выборе техник и методик и каково их назначение?

Андрей

В психодиагностике выделяют два подхода измерения и распознавания индивидуально-психологических особенностей человека: номотетический и идеографический. Эти подходы отличаются по следующим основаниям:

1) понимание объекта измерения;

2) направленность измерения;

3) характер методов измерения

Номотетический подход

Понимание личности как набора свойств
Выявление и измерение общих для всех людей свойств личности
Стандартизованные методы измерения, требующие сопоставления с нормой

Идеографический подход

Понимание личности как целостной системы
Распознавание индивидуальных особенностей личности
Проективные методики и идеографические техники

Психолог может руководствоваться беседой, наблюдением, тестовыми и проективными методиками

Артем Суюшев

мне больше нравятся проективные методики