Алексей Михалыч

Как мотевировано бегство Алеко из города и приход к цыганам? "Цыганы" Пушкин.

Св
Светлана

Скучающий герой байронического типа, искушенный всеми "прелестями" цивилизации и уставший от них, приходит в простой мир цыган. Он не в ладах с законом. А в тексте Земфира говорит так:

Веду я гостя; за курганом
Его в пустыне я нашла
И в табор на ночь зазвала.
Он хочет быть как мы цыганом;
Его преследует закон,
Но я ему подругой буду.
Его зовут Алеко - он
Готов идти за мною всюду.

Вот что Алеко говорит о городе:
Когда бы ты воображала
Неволю душных городов!
Там люди, в кучах за оградой,
Не дышут утренней прохладой,
Ни вешним запахом лугов;
Любви стыдятся, мысли гонят,
Торгуют волею своей,
Главы пред идолами клонят
И просят денег да цепей.
Что бросил я? Измен волненье,
Предрассуждений приговор,
Толпы безумное гоненье
Или блистательный позор.

Это означает, что он пресытился людским лицемерием, которое процветает в городе, и его душа тянется к простому миру природной жизни, к естественным ценностям.

Яночка

Любовная песня Земфиры, гимн подлинной, незыблемой свободе, пробуждает это необузданное инфернальное существо. Алеко в полном соответствии с каноном романтического героя реагирует на историю о Мариуле, супруге Старика, уверовав в невозможность отвергнуть один из основополагающих законов «цивилизации» — права на собственность в любом проявлении. В итоге он, оказываясь загнанным в замкнутый круг и не имея шансов вырваться из него, убивает Земфиру и молодого цыгана, что является апогеем реализации порочной байронической экзистенции.