Ильгар Джабраилов

Этимология слов "Отвечать" и "клюв"

Ви
Виталя

Отвечать (ответ) - от вече вѣтъ (собрание, совет на Руси)
Отвечати, отвещати, отвещевати - держать ответ, отчитаться на вече.
Того же происхождения совет (совещание) , завет (завещание) , вещание - речь на вече.

Клюв, клевать - от клюн острие, жало, шильце, остроконечье, которым колют, тычут, бьют
ср. клевец - дробяще-колющее холодное оружие. Проклевать насквозь.
Клевъ «стук, удар» < «то, чем клюют, клюв» — суф. образование того же звукоподражательного корня (kle-, klu-), что клепать «бить» > «ковать»

Михаил

Отвечать от "ответ", а ответ от от-вед, с корнем вед.
А в "клюве", "клевать" исторический корень "-лов-" с префиксом по-.