Сергей Винс

Этимология слова "срам"?

Ольга

Этимологический словарь, 2004:

СРАМ. Заимств. из ст. -сл. яз. (исконно рус. — сором) . Ст. -сл. срамъ — из общеслав. *sormъ, родственного др. -исл. harmr "поношение, вред, кручина, забота", н. -перс. šerm "срам" и т. д.

Этимологический словарь русского языка Крылова:

срам
Это слово, заимствованное из старославянского, имеет соответствия в ряде индоевропейских языков: в древнескандинавском – harmr ("вред, забота"), в персидском – serm ("срам"), в английском – harm ("вред") и т. д.

Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера:

срам
род. п. -а. Заимств. из цслав. , народн. страм, ст. -слав. срамъ αἰσχύνη. Подробнее см. со́ром.
со́ром род. п. -а, наряду со срам, заимствованным из цслав. , укр. со́ром, блр. со́ром "стыд", др. -русск. соромъ, ст. -слав. срамъ αἰσχύνη (Супр.) , болr. срам (ъ́т) , сербохорв. сра̑м, род. сра̑ма, словен. srȃm, род. п. srȃma, sramȗ, н. -луж. srom, sromota. Родственно авест. fšarǝma- м. "стыд", нов. -перс. šаrm – то же, др. -исл. harmr "забота, досада, оскорбление", д. -в. -н. har(a)m, лтш. sērmelis "ужас, жуть";