А=
Алена =)

Этимология слова Гнев?

Сергей Руденко

Этимология

Этимологический словарь, 2004:

ГНЕВ. Общеслав. Происхождение неясно. Скорее всего, является суф. производным, родственным гнить, др. диал. гнев "гниль", полаб. gnevoi "железы" (в сале, мясе) и т. д. Исходное *gnoivъ (от гнои с суф. -в-) > gněvъ > гнев. В таком случае гнев буквально — "чувство раздражения" (от повреждения) . Ср. сердитый, желчный, досада (см. саднить1), язвительный, ядовитый.

krylov.academic.ru › Этимологический словарь русского языка:

Гнев. Общеславянское слово, образованное от той же основы, что и гнить. Развитие значения шло таким образом: "гниение", "гниль", "гной", "яд", "злоба", "гнев".

dic.academic.ru › Этимологический словарь русского языка:

Гнев. Родит. падеж гнева, диал. также "гниль" (см. Желтов, ФЗ, 1876, вып. 6, стр. 57), укр. гнiв, др. -русск. , ст. -слав. гнѣвъ ὀργή, болг. гняв, сербохорв. гње̏в, словен. gnė́v, чеш. hněv, польск. gniew, в. -луж. hněw, н. -луж. gniv…