Ка
Катюша

этимология слова Успеть?

а успех? успение,

от какого слова? почитала в словарях, ни черта не поняла))

Альбина

Успех Образовано от успъти (успеть) . Буквально – "то, что смогли (успели) сделать".

- --

Успеть -

Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. , ст. -слав. спѣхъ (др. -греч. σπουδή), укр. спiх (род. п. спíху) , белор. спех, болг. спех, словенск. sре̣̑h (род. п. sре̣̑hа, spehȗ) «поспешность, процветание» , чешск. sрěсh «поспешность» , словацк. sресh, польск. śрiесh, в. -луж. , н. -луж. spěch. Связано со спеть («становиться спелым») . Ср. лат. spēs, -ēī, мн. spērēs «ожидание, надежда» , spērārе «надеяться, ожидать»

.( Использованы данные словаря М. Фасмера)

Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера:

успе́ние -

церк. , успе́ние богоро́дицы (15 авг.) , др. -русск. усъпениɪе "засыпание, сон; смерть, кончина; церк. праздник", усъплениɪе (Сказ. о Борисе и Глебе, Нестор, Жит. Феодос. , Новгор. I летоп. ; см. Срезн. III, 1295 и сл.) . От у- и спать, калькирует греч. κοίμησις τῆς Θεοτόκου.

От церкви успения происходит распространенное местн. н. Успе́нское, а от последнего – фам. Успе́нский

(в Толковом словаре Ушакова:

УСПЕ́НИЕ (церк. ) -
1. Смерть (первонач. действие по гл. успнуть - уснуть, умереть) .