Любовь Саверская

Этимология слова "дух"?

подозреваю, что родственно слову дуть, дуновение, к ветру в общем,
а вот слово "духи" каким боком здесь? как дух перешёл в запах?

я знаю, что с воздухом и дуновением родственны - но как в запах перешло?

Алексей Иванов

Древнерусское – духъ (душа, разум, ветер) .
Общеславянское – duchъ.
Существительное «дух» , пришедшее в древнерусский язык в XI в. , многозначно. Оно означает: «разум» , «нравственная сторона человека» , «истинный смысл» , «воздух» , «душа» и «сверхъестественное бестелесное существо» . Находим соответствие в литовском языке – dvase (дух, душа) .

Татьяна Бодягина

Копайте санскрит - источник всех языков. Там должен быть корень слова "дух". Нашел: "Дхи" - сознание.

Виктория

Слово «дух» возникло по ошибке. Заключалась она в том, что при питье спирта и ему подобных жидкостей слишком людей стали говорить «Уух!.. » Эта оговорка привела к тому, что искажённый вздох стал пониматься, как название напитка. На какое-то время слово было утеряно, но оно вернулось, несколько изменив свой первоначальный смысл.
Дух (англицкий «spirit» - спирит, спирт) - пахнущая субстанция, не обязательно видимая человеку. )

Виталий Герасимов

О_о.. . Это сложно. Начните с того, что духи - это не только то что имеет запах. В армии например, тоже есть "духи" :)) Ударение на первом слоге.