Дмитрий Сиротин

какой цвет имеет фенолфталеин в нейтральной среде?

Андрей Савченко

В нейтральной и кислой среде абсолютно бесцветный.
В щелочной - от малинового до фиолетового.

А(
Александр (())

изменяющий окраску от бесцветной до красно-фиолетовой, «малиновой» (в щелочной) ; но в концентрированной щелочи — вновь бесцветен. В концентрированной серной кислоте образует розовый катион.

Гульнура

Фенолфталеин — трифенилметановый краситель, кислотно-основный индикатор, изменяющий окраску от бесцветной ( кислотность < 8,2 ) до красно-фиолетовой, «малиновой» (в щелочной) ; но в концентрированной щелочи — вновь бесцветен