Оксана Суворова

помогите решить задачу по геометрии. заранее спасибо!!

высота треугольника равна 2 корень из 2. прямая, параллельная основанию треугольника, отсекает от него треугольник, площадь которого равна площади данного треугольника. найти высоту отсеченного треугольника

Ic
Ice

Если площадь отсеч. треу. равна площади исходного, то высота будет sqrt(2), поскольку данные треугольники.
Равны. Если площадь равна площади отсечённой части, то.

S1=2*S2

поскольку

S=1/2осн*h

S1=0.5*a*h1

S2=0.5*b*h2

0.5*a*h1=1*b*h2

h2=0.5*a*h1/b

по принц. подоб. треу.

a/b=h1/h2

h2=0.5*h1^2/h2

h2^2=0.5*h1

h2^2=0.5*2

h2^2=1

Вот и всё.