Ma
Mariya

Диагонали ромба равны 10см и 24см. Найдите его сторону. Диагонали ромба равны 10см и 24см. Найдите его сторону

Алексей Плотников

Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и в месте пересечения делятся пополам. Т. е., они делят ромб на четыре равных прямоугольных треугольника, у которых гипотенуза является стороной ромба, а катеты - половинками диагоналей.
Отсюда по теореме Пифагора:
а = sqrt(5^2 + 12^2) = sqrt(25 + 144) = sqrt169 = 13
Сторона ромба равна 13см.

Настена Сластена

гипотенузу находить умеете?