Жадоба Star

Для Вас есть разница между верой и религией-в чем?

Сергей Артемьев

Религия отстой. Вера это так по человечески..

Сергей Лепков

Вера - это вера в собственную идею о боге. Религия - общепринятая идея о боге, плюс религиозные обряды, плюс религиозная мораль.

Светлана Ильющенкова

Религия может передаваться человеку по наследству. Если вы родились в Италии или Южной Америке, то вас, не спросив, наверняка крестили как католика. Если вы родом из Индии, то, скорее всего, стали индуистом, а если из Пенджаба, то сикхом. Если ваши родители из Пакистана, вы, очевидно, мусульманин. А если вашим воспитанием занималось социалистическое государство, то вам ничего более не оставалось, как вырасти атеистом. В отличии от религии, вера по наследству не передается. Другими словами, верующим человек автоматически не становится.
Например: скорее всего, у вас есть друг, о котором вы можете сказать: «Я ему доверяю. Он всегда держит свое слово. Если со мной что-нибудь случится, он обязательно мне поможет» . Вряд ли вы скажете так о ком-то, с кем познакомились только вчера, верно? Это должен быть человек, которого вы знаете уже давно и который не раз доказывал, что на него можно положиться. То же самое и с религиозной верой. Чтобы обрести веру, нужно время — время, чтобы узнать Бога и то, как он действует. Как по- вашему, откуда можно узнать истину о Боге?

Леночка Шенина

религия -это более широкое понятие, чем вера, включает в себя и веру в Бога и обрядовую сторону и взаимоотношения с миром

Макс Гаврилин

вера никчему не обязывает и не принуждает

Алексей

Вера это служение Богу, религия поставила Бога на служение себе.

Анастасия

Пример. Христианство - религия, православие, католицизм, лютеранство - разные веры одной религия.

Lilya Lilya

Религия — поклонение Богу. Ходить в церковь и быть верующим – это очень часто совершенно разные вещи.
Я считаю себя христианином, и вот, что сказано в Библии о том, каким должен быть христианин: «К тому вы и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы ВЫ В ТОЧНОСТИ СЛЕДОВАЛИ ПО ЕГО СТОПАМ» . (1 Петра 2:21) Для истинных христиан вера является ни церемонией, ни обрядом, а жизненным путем. Это наш образ мыслей, наши поступки, действия, стремления.
«Какая польза, мои братья, если кто-нибудь говорит, что имеет веру, но не имеет дел? Может ли такая вера спасти его?... вера, если не имеет дел, мертва… Ты веришь, что есть один Бог? Хорошо делаешь. И демоны верят и содрогаются от страха. Хочешь ли знать, пустой человек, что вера без дел бесплодна? » (Иакова 2:14,17,19)

Ольга Орлова

Есть разница. Религия - ничто. ВЕРА - всё!