Ирина Панкова

Помогите с воспитанием собаки

Пес- 2-3 года. Точно не известно. Уже ВЗРОСЛЫМ (!!!) подобрали на улице.
Сам по характеру довольно агрессивный, но за год проживания у нас стал смиренным что ли... Ни на кого не бросается, спокоен, ходит рядом, команды выполняет (не только по послушанию, но и цирковые, в этом плане проблем вообще не возникает) . Драться любит, но не разрешаем. То есть разрешаем только с целью самообороны. В принципе, в поведение на улице все устраивает, меня и прохожих. Никому не мешаем вроде)
И иногда, у него все же бывают как нервные срывы. Мы живем за городом, и обычно ему пофиг на прохожих, что за забором, если зашел-получишь как следует, а пока не зашел он даже ухом как говорится, не поведет.
Так вот, иногда он что ли срывается. Идет мимо нашего забора собака, и он бывает просто налетает на забор, лает, рычит, шатает забор.
Но такое очень редко, и пока этого не вижу я (при мне так не делает! из-за этого не получается отучить! )
Заметила вот что: на забор последнее время стал бросаться, но тогда, когда за ним идут кобели немецких овчарок или далматин (один особенный, он его видимо всегда ненавидел, ради того что бы покусать его на все готов) .
Теперь мое чудо, догадалось с разбегу перемахивать через забор, и сегодня он сильно потрепал далматинца, который по сути вообще не при чем.
Меня в этот момент дома не было, пересмотрела запись с видео камеры.
Вот что с ним делать? Ведь набрасывается когда никого дома нет! Знает, что тогда ругать не будут!
А если я его сейчас накажу, он уже не поймет за что.
Уж думала фигню какую-нибудь к забору привесить, что бы он когда прыгнет, что нибудь зашумело, напугало.
Но вряд ли испугается ((
Знаю, что в этом поведение виновата я. Вот теперь я и пытаюсь его исправить.
Подскажите, мож было что похожее. Как отучить?
Привязывать не вариант. И на это есть важная причина, из-за чего собака не будет привязана. Объяснять не буду, слишком долго.
Запирать собаку где-то так же не вариант. У пса свободный доступ по всему участку.
Да, кстати на счет далматина-за частую далматинец на самовыгуле, либо без поводка, и далматин первый начинает бросаться на наш забор.

Markiza Angelov

Забор сменить. Поставить выше, дабы собака не могла через него прыгать. Тогда все проблемы описанные решатся.

Kalve .

Как думаете, кастрация не поможет поумерить агрессию???

**
***ян@чка ***

Если научился перемахивать забор, отучить не получится, только забор выше поднимать! Ну или поверху проволоку колючую пустить, чтобы лапы наколов, больше прыгать не пытался. Можно, как вариант, там где прыгает, верх железом обить, чтобы уцепиться когтями было не за что и не перепрыгнул.
Знакомый так со стаффом справлялся своим, он у него так рьяно территорию охранял, что забор легко перемахивал, а стаффы вообще прыгучие. Знакомый сначала забор поднял, потом железом оббил, а то не помогло наращивание забора)

Сергей Бритов

Оль, когда же ждать твой бестселлер " Жизнь моей собаки в Питере и вне. Взгляд через камеру наблюдения"?)))))))))))Чтобы был полный сборник сочинений только. Пусти по периметру проволоку, к ней цепочку и пса к ней. Это не привязь как таковая, он свободно будет передвигаться, но и не перемахнёт через забор

Петр Нагорнов

Мне кажется, что тут 2 варианта: или подстеречь (сделать вид, что ушли и устроить поблизости засаду) и отругать или увеличить высоту забора - хотя бы визуально (типа, натянуть поверху 2-3 ряда шпагата с красными ленточками) . Но в первом случае надо хотя бы раза 3 подстерегать, чтобы усвоил.

Евгения

Кастрируйте. А на забор можно ещё повесить антилай.

Наталья *****

Отучить или наказывая, или нарастить забор. Хотя до тех пор пока далматин будет его провоцировать ничего не измениться, а кобели (?) немецких овчарок скорее всего воспринимаются как конкуренты (особенно если метят столбики или углы забора)