Валя

Как называется один из способов устройства фундамента московских строителей, предполагающий возведение зданий на пнях

Один из способов устройства фундамента московских строителей предполагал возведение зданийя на пнях из выкорчеванных деревьев с неполностью обрубленными корнями. что это за способ?

Алексей Марков

Все знают выражение из сказок – «избушка на курьих ножках» . Оказывается, это выражение имеет под собой реальную основу. Наши предки в далекие языческие времена использовали в качестве фундаментов для срубов обыкновенные пни с корнями. Нижняя часть ствола дерева с корнями называлась «курицей» , отсюда и выражение «избушка на курьих ножках» .

Фундамент на пнях особо устойчив к силам морозного пучения грунта, направленных снизу вверх, так как для того, чтобы вырвать хотя бы один пень с корнями из грунта, требуется очень большое усилие. При устройстве фундамента на пнях не нарушалась и естественная структура грунтов основания.

Со временем способ возведения срубов на пнях трансформировался в метод сооружения фундаментов с помощью так называемых «деревянных стульев» .
При этом способе в траншеи под стены сруба укладывались деревянные чурбаки с небольшими просветами или сплошной линией.

В местностях, где было много больших камней – ледниковых валунов, их также использовали в качестве фундаментов, устанавливая под углами сруба и под стены по периметру. Для проветривания нижних венцов сруба между валунами или чурбаками оставляли промежутки. Такие типы фундаментов можно с успехом применять и сейчас для небольших построек – хозяйственных, бань, гостевых домиков и т. п.