Оля Терентьева

в клетках корешка томата содержится по 24хромосомы.

В материнских клетках семязачатка в результате мейоза образуются мегаспоры. Их четырех спор три отмирают, оставшаяся трижды делится митозом. Сколько клеток и с каким количеством хромосом образуется в результате этих процессов? ответ поясните

Алексей Сорокин

из трех образовавшихся гаплоидных клеток одна с 12 хромосомами останется и будет яйцеклеткой; две другие сольются и образуют диплоидное ядро центральной клетки семязачатка с 24 хромосомами - всё это подготовка с двойному оплодотворению