Ирина Алексеева

Какое из веществ имеют разную молекулярную и эмпирическую ф-лу? пентан. пентатриен. пентен. бициклопентан. пентин.?

пентан. пентатриен. пентен. бициклопентан. пентин.?.

Александр

Что имеется ввиду под эмпирической формулой?
Если это самая простейшая формула выведенная из соотношения углекислого газа и воды, образующихся в результате сгорания углеводорода, то ответ пентен. С5Н10 имеет соотношение колличества атомов С к колличеству атомов Н 1:2. Тогда ваша "эмпирическая" формула - СН2. У всех остальных приведённых углеводородов сократить отношение колличества атомов в молекуле не представляется возможным, соответственно молекулярная и "эмпирическая" формулы будут идентичны.