Ali Jabbor

Почему после дождя дорога становится скользкой?

Помогите. По физике задали вопрос: "Почему после дождя дорога становится скользкой? ".

Владимир Грибков

Ну здрасте. Асфальт намокает, вода как известно снижает силу трения.

Павлихин

Этот вопрос был актуален в 1970-е и раньше. Когда в двигателях масло выгорало, недогорало и вылетало в выхлопную трубу. Откладываясь в шершавостях асфальта. А с НАЧАЛОМ дождя всплывало, образуя очень скользкую плёнку. Ненадолго, но многим хватило.
Скажи физичке, пусть переходит на новые учебники, а не времён царя Панька.