Сергей Журавлев

пастЕльный цвет и пастЭльный цвет это одна и та же тональность цвета - светлая?

Степан Коржуков

Пастельный, в смысле от слова "кровать" - нет такого цвета. Так говорят те, кто не знает происхождение данного слова и думает, что от "кровати" идет, как бы светлые тона. Но и слова пастЭльный тоже нет.
Есть "пастельный" - так это слово пишут, а произносят через "Э". А происходит оно от краски, котрой работают художники - пастель. Это пастообразный материал - отсюда и название, от "паста". А перешло это на название цвета, так как изображение пастелью получается приглушенное, неяркое.