Анастасия Холина

Могу ли учиться в МВД???

Хочу учиться в МВД. Мой родной отец был судим, но я не воспитывалась в его семье и не видела его с 3 лет, но и родительских прав он не был лишен. учусь хорошо-серебряная медаль. являюсь победителем и призером олимпиад по праву истории и обществу. есть ли шанс учиться в МВД и далее работать в этой сфере?

Modest Zvyagintsev

Статьей 29 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 г. «О полиции» » установлен конкретный перечень ограничений, обязанностей и запретов, связанных со службой в полиции, а именно:

Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

😎 приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

Также на сотрудников полиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом № 273-ФЗ от 25.12.2008 г. «О противодействии коррупции» и Федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации» , за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником полиции оперативно-розыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники полиции, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В связи с этим, оснований для отказа в прохождении службы в полиции по причине того, что родственники судимы, законодательно не установлено.

Смело поступайте и служите Отечеству! ☺ Желаю Вам удачи!