Наталья Бурыгина

помогите с расчетом пособия по БиР

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. я работаю по срочному договору с 26.04.2011 . 30.09.2012 срок действия договора закончился, всех сотрудников уволили и приняли снова с 01.10.2012. С 15.10.2012 я ушла в декретный отпуск, договор со мной продлили до 30.09.2014, попросила рассчитать бухгалтера декретное пособие по БиР 2 способами ( по старым правилам и по новым) . При расчете пособия за 2 года взяли 2011 и 2010 г. ( принесла справку о заработке с пред. места работы) . а при расчете за год взяли только период с 01.10.2012.-14.10.2012. Период с 01.01.2012-30.09.2012 не вошел в расчет вообще. получается что я все это время отработала просто так. Объяснили это тем, что было увольнение 30.09.2012 и принятие на работу 01.10.2012. правильно ли меня расчитали, действительно ли эти 9 месяцев ( с января 2012 по сентябрь 2012) не должны войти в расчет декретного пособия за год? Или бухгалтер должен был взять для расчета пособия за год период с октября 2011 по октябрь 2012, а не только с 01.10.2012-14.10.2012?не зависимо от того что срок договора закончился, и с 01.10.2012 был составлен новый срочной ТД ?

Masha Volkonskaya

да, по старым правилам расчитали правильно. предыдущий трудовой договор закончился и в расчет не включается. можете уточнить в ФСС, вам подтвердять, что всё правильно.
а зачем вы увольнялись? согласно ст. 261 ТК РФ надо было требовать продление договора до момента окончания беременности. отказать права не имели и весь период работы вошел бы в расчет. а раз было оформлено увольнение, значит всё, все расчеты только с новой даты приема на работу.
работодателю не интересно вас обсчитывать и обманывать с суммой пособия. он же не из своего кармана платит. это пособие государственное, ФСС, прежде, чем работодателю возместить то, что он вам выплатил, проверяет каждую цифирку. ни завышения, ни занижения ФСС не допустит.