Евгений Муратов

видел в музее красивую вазу украшенную подсвечниками. как она называется и для чего предназначена?

Галчонок Горященко

Может быть, пладеменаж?

Пладеменаж – центральное украшение парадного стола, может быть в виде блюда на подносе со свечами, либо ряда подносов на ножках, украшенных подсвечниками с хрустальным убором.

В более позднее время уступил центральное место парадного стола конструкции де сю де табль (которую иногда также именовали пладеменаж) – более сложной в композиционном построении, чаще всего в виде большого блюда для фруктов, в центральной части которой вмонтирована ваза для цветов. Вся конструкция декорировалась литой золоченой бронзой или художественным серебром, скульптурными композициями и т. д.
======
Пладеменаж из Первого Нового сервиза
Либман И. , 1739 - 1740
Серебро, литье, чеканка, гравировка

Настольное украшение - пладеменаж, состоящее из фигурного подноса с восемью подсвечниками и массивной вазы, украшенной рельефными фигурами орлов, пышными гирляндами цветов и фруктов и раковинами происходит из парадного сервиза, созданного по заказу императрицы Анны Иоановны мастером Иваном Либманом. Роскошный серебряный сервиз, весом 43 пуда, предназначался для государственного канцлера Черкасского. После смерти Анны Иоановны предметы сервиза, оставшегося в ведении двора, были украшены вензелями императрицы Елизаветы Петровны.
http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/03/hm3_6_3h.html

Пладемелаж. 1741–1742 гг. Англия

Пладеменаж. 1745–1746 гг. Англия

Пладеменаж. Хофбург. Вена