Байрам

Расскажите мне пожалуйста из каких времен этот подсвечник.

Раскопки. Что обозначает этот лев с крыльями (возможно собака) Возможно со времен войны.

Sergey Borschev

Это западноевропейская стилизация эллинистической масляной лампы (т. е. вещь, сделанна во второй половине 19 века - начало 20 века, видимо в Германии (как вариант Италия или Англия) по мотивам масляной лампы 1 века до нашей эры - 3 века нашей эры эллинистического мира или римской империи, например с раскопок Помпей) . Была мода на античные вещи или вещи в античном стиле . Как вариант - копия римской копии .
Изображенный зверь - Химера - она же Симаргл (из древнегреческого эпоса, возможно попавшего в древнегреческий из древнеперсидского или другого передне-азиатского эпоса)