Маня Паршина

Понятие слова Очень. Прошу, пожалуйста срочно, напишите что означает или смысл, понятие слова "очень"

Геннадий Сергеев и Наталья Орлова, большое вам спасибо!!!

Ion Zavtoni

означает превосходную степень качества, свойств и т д

Сергей Травин

В сильной, высокой степени.

Дмитрий Самодумов

Семантические свойства
[править]
Значение
в сильной, большой степени ◆ Кстати, никеля очень много в метеоритах и мало в марсианской породе. // «Поиск» , 2003 (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Кустики очень плотные, с короткими густыми побегами. В. Иршенкова, « Лес в горшочке» , 2002 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Конечно же, зрителям очень захотелось научиться увлекательному, полезному, доброму творчеству. В. Николаев, «Бумажный тигр совсем как настоящий» // «Сочи» , 2002 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ И будет, право, очень обидно, если все придется делать тайком, — озираясь, как будто мы что-то украли! Лидия Вертинская, «Синяя птица любви» , 2004 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Очень жаль, что не могу припомнить, по какому обстоятельству случилось бригадному генералу давать большой обед. Н. В. Гоголь, «Коляска»
[править]
Синонимы
весьма; прост. сильно, больно, оченно, устар. зело; обл. дюже
[править]
Антонимы
слегка; не
Наречие, определительное, меры и степени; неизменяемое

Роман Скрыпников

Толкование слова очень - нареч. В сильной, высокой степени. Очень интересная книга. Учитсяон не о. или не так чтобы (не то чтобы) о. (так себе; разг.) . * Очень можетбыть (разг. ) - вполне вероятно, вполне допустимо. Очень может быть, что он ипридет. Очень надо! (очень нужно! ) (разг. пренебр. ) - выражение нежелания, несогласия. Ты должен извиниться. - Очень надо!

Алексей Костин

Смысл слова очень - вост. оченно, нареч. усиленья; весьма, крайне чрезвычайно сев. порато, вост. больно (от большой?), южн. дюже, зап. дюжа (малорос. дуже); крепко, шибко, сильно, гораздо: твер. дрянно, церк. вельми. Очень много, мало. Очень хорошо, худо. Очень горько, сладко. Ты не очень бодрись, не слишком. Ты очень голоден? "Очень не очень, или: не то, чтобы очень, а есть хочу. Хорошо, да не очень (небольно).