Ек
Екатерина

Вопрос по физике. Про воду и сосуд.

Чтобы остудить воду в летнюю жару, ее наливают в сосуды, изготовленные из слабообожженной глины, сквозь которую вода медленно просачивается. Вода в таких сосудах холоднее окружающего воздуха. Почему?

Наталья Королева

При испарении, температура смоченных поверхностей понижается, так как часть энергии уносится испаряемыми молекулами воды!!!