Ju
Julietta

чем была вызвана необходимость масштабных преобразований советского общества в середине 80х гг

@L
@ Lusi @

Отставание в экономическом и общественно-политическом развитии от всех нормальных стран, которое могло закончиться распадом государства. И закончилось, так как преобразования запоздали.

Владимир Яцкин

Одним словом - ЗАСТОЙ. Экономика трещала по швам, громадные расходы на вооружение, дефицит товаров народного потребления, в том числе продуктов питания.

Андрей Холлей

Необходимостью демонтажа страны и капитуляции перед США.

Ольга Гуляева

Спецоперацией США

Анна Ситикова

не работала система. Все разваливалось и гнило...

Арсений Макаров

"Куй железо, пока Горбачёв".

Николай Васев

Хороший вопрос. Такую страну развалили! Можно было решить все цивилизовано, те республики что хотели уйти - ушли бы, заплатив предварительно, для экономистов большая работа намечалась. Но.. . человек слаб, и продал Горбачев нашу страну, великую, заметьте, а ему по ...еру, лишь бы своих детей, внуков, правнуков обеспечить. Ненавижу его! За то что не дал моим внукам в такой великой стране пожить.
А предпосылки были просто к изменению существующего положения, цивилизовано, заметьте.

Алёнка Солнцева

экономические проблемы не более того

Геннадий Дьяконов

Тем, что экономика трещала по швам. Мало того, что она была неэффективной, нацеленной на экстенсивное развитие, так ещё и непомерная нагрузка в виде трёх составляющих : БАМ, Афганская война, и Чернобыль . Как писал О'Генри :-" Мне очень жаль, Билл, что твоя Гнедая сломала ногу. Но Боливар не выдержит двоих! ")))))))))))))))))))))))))))))))) Советская экономика и не выдержала. ))))))))))))))))))))))))

ОК
Оксана Куницына

знаете -страна начала разваливаться-не при Горбачеве-намного раньше- первый удар нанес еще Хрущев -заставив горожан-убрать скот-пообещав им что крестьяне их обеспечат молоком -и пока поднимал сельское хоз. -из Тюмени например-ехали в Свердловскую область-закупали масло-так как налоги-на молоко никто еще не отменял-у себя тюменцы сдавали -чтобы сдать-и -один коммунист -сказал-я понимаю насколько он тогда прав оказался-что ой как нам это отзовется-отозвалось-крестьяне при этом ринулись в города-на заработки-радовались-8 часов отработали-и делай, что хочешь- никита буквально к новому году поднял цену на масло, молоко-и так и при брежневе-поползли цены вверх -а уж когда и заграница- открылась-тут уж русские рубли потекли рекой-в место того чтобы поднимать свое хозяйство, промышленность-дарим загранице-вот и задираются цены -под самое не хочу- ну вот сейчас и получаем -что хотели и справиться с этим -ох как трудно-а если у кого больше стало-отберем------а народ соберем на площадях ---поорет и на время забудет -чего хотел--всех не посадишь не довольных - а работать засучив рукава-это захотеть надо--а обвинить-кого угодно можно-не работу робить--..