Mihail

как наказать непослушного 10тилетного ребенка без рукапрекладства, но что бы он понял что он не прав

не слушаетсся, на словах ничего не понимает

компьютера уже он лешился, а сладкое он особо не ест

Влад Степанов

Отнеси его компьютер в ремонт за 1500 р.

Кирилл Зимин

Не давать сладкое )))

Надежда Булкина

1о-ти летний))) ) и сам прекрасно все понимает))))

Дмитрий Бутусов

смотря за что провинность)))

Илья Королев

Когда задают подобные вопросы, часто оказывается, что начинать надо не с выбора наказания. "Не слушаться" ребенок может по разным причинам. Может то, что от него требуют - направлено против него, угрожает ему? Тот, кто старше, не обязательно прав. "Не понимает" - может, плохо объяснили или объяснение было слабое.. . Вообще, наказания нужны крайне редко. И чем реже применяются, тем эффективнее становятся. Лучше, когда ребенок понимает что и для чего от него требуют. Тогда обычно с послушанием и проблем нет.